Юриспруденция

Помогите хоть маленьким советом. Очень нужно - вопрос №95965

Я продала по доверенности в 2002 году, земельный участок с домом. Срок доверенности истек в 2005 году. Покупатель оформил только ДОМ, а земельный участок (пожизненно наследуемое владение) не оформил. В настоящее время налоговая в судебном порядке заставляет меня платить налоги, начиная с 2009 года. Могу ли я вернуть земельный участок? Или это будет считаться мошенничеством?

июль 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    При заключении договора купли-продажи земельного участка государственная регистрация проводится путем внесения в Единый реестр прав следующих записей:

      — о праве собственности на участок, возникающем у покупателя (п. 37 Правил);

    — прекращении права собственности на участок у продавца (п. 62 Правил);

    — сделке, ее предмете, условиях, сторонах, реквизитах (п. 41-1-41-4 Правил).  Значит, при купле-продаже земельного участка (или доли в праве общей собственности на земельный участок) право собственности на участок переходит от продавца к покупателю в день внесения в Единый реестр прав указанных записей.

    Право собственности на земельный участок в связи с покупкой другого объекта недвижимости, расположенного на этом участке (в частности, здания, сооружения), также возникает в день внесения в Единый реестр прав записей о праве собственности на данный участок у покупателя и прекращения этого права у продавца.

    Таким образом, получается, что и участок Вы вернуть не можете, потому как продали его вместе с домом, и налог земельный платить обязаны, поскольку вовремя не сняли этот участок с регистрации...

    В суде старайтесь обосновать свои возражения на иск налоговой о взыскании земельного налога с Вас тем, что фактически Вы землю продали и ей длительное время пользуется другой человек, купивший земельный участок. Укажите, что покупатель, возможно, умышленно, чтобы не платить налог, не стал оформлять участок в собственность, или в силу материальных проблем не имел возможности оформить участок в свою собственность. Привлекайте третье лицо к судебному разбирательству покупателя, а так же регистрационную палату, требуйте в судебном порядке снять с Вас с регистрацинного учета участок с момента совершения сделки, переложив уплату налога на фактического собственника… Может, что и выйдет. Интернет Вам здесь мало поможет — нужен юрист ближе к Вам, чтобы он смог отстаивать Ваши права в Суде.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июль 8, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день участок по истечении 3-х лет, если его не оформили, остался за Вами, поэтому налоговая с Вас и требует налог, все законно.

    С уважением Дмитрий Юрьевич