Медицина

Решено

медицина - вопрос №95970

добрый день! подскажите, как и чем отмачивать корочки от ран. доктор сказал, что нужно ее(корочку) уже сдирать. а как не сказал....

Дополнение автора от июль 8, 2011 г., 12:00:11

ну, да! так и сказал. на лице, после удаления бородавки.прошло 2недели. теперь говорит, нужно ее убрать, эту корочку.

Вопрос задан анонимно июль 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Екатерина Даниленко

    23-й в Медицине

    Здравствуйте. Можете кипяченой водичкой, приложите марлю на 5 мин. Можно попробовать вазелиновым или облепиховым маслом.Облепиховое лучше.Хотя, честно говоря, в первый раз слышу, чтобы доктор рекомендовал сдирать корочки...

    июль 8, 2011 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Корочки имеют свойство отпадать сами, когда заканчивается их функция — защита раны и ее заживление. Но если уж так сильно нужно чтобы струп отпал, то лучше используйте перекись водорода — это еще и избавит вас от попадания инфекции в свежеобразованную ранку.

    июль 8, 2011 г.

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    «Корочку» (струп) с раны нельзя отдирать, тем самым повторно окрывать рану. Доктор забыл, что есть такой дополнительный вид заживления раны — под струпом, очень эффективный и косметический.

    июль 8, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Заживление раны под струпом — это очень частый вариант заживления. И если вы насильно отдерете корочку, то будет у вас новая рана и грубый шрам.

    Положите на корочку тампон с перекисью водорода минут на 3-5. Если после этого (или после купания) корочка отделится легко и без усилий, то осторожно снимите ее. Если почувствуете, что где-то по центру «держит», то аккуратно обрежьте отстающие края, а центру дайте зажить еще пару дней. Через дня 2 повторите процедуру. Так постепенно вы и уберете эту корочку. Не отдирайте ее!

    июль 8, 2011 г.