Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте Я развелась с мужем,... - вопрос №960657

Здравствуйте. Я развелась с мужем, но я и наша совместная дочь остались прописаны в квартире, которую по завещанию получает бывший супруг от своего деда. Может ли моя дочь претендовать на эту квартиру, либо на часть её?

февраль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Veta

    12-й в Юриспруденции

    В порядке наследования? Да — может.

    февраль 20, 2014 г.

    Василий Валерьевич

    92-й в Юриспруденции

    ст. 36 семейного Кодекса РФ «Имущество каждого из супругов»:
    «Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одинм из супругов во время брака в дар, В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ, или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью».

    В данном случае дочь не имеет прав, кроме наследственных.

    февраль 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Мария! Нет, Ваша дочь никаких прав на квартиру иметь не будет, даже если будет там зарегистрирована.  При наследовании после смерти бывшего супруга она будет наследником первой очереди, и то при отсутствии завещания.

    февраль 21, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Альбина Куликова

    291-й в Юриспруденции

    Нет, не может.
    Это его собственность.

    февраль 21, 2014 г.

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый День! Ваша дочь, являясь наследником первой очереди, может претендовать на часть квартиры Вашего бывшего супруга в порядке наследования только после его смерти (при отсутствии факта составления завещания на иное лицо).

    февраль 21, 2014 г.