Юриспруденция

vip

Доля в квартире - вопрос №960901

Здравсвтуйте, 3 комнатная квартира, в доле я 1/3  и отец 2/3.Он проживает в квартире с законной женой, покупка квартиры была не в браке, и сейчас родился ребёнок на данный  момент ему полтора годика, имею ли я право требовать в денежной форме свою долю? Не повиляет ли ребёнок их на данный процесс?

февраль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир!

    Вы имеете права не требовать свою долю в денежной форме, а предложить отцу выкупить Вашу долю по определённой цене. Требовать никто не вправе...

    Ни ребёнок, ни супруга Вашего отца на этот процесс повлиять никак не могут, поскольку здесь речь идёт о правоотношениях долевых собственников. коими Ваши новообретённые родственники не являются...

    Удачи!

    февраль 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир!

    В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Вы вправе обратиться к своему отцу с требованием о выплате Вам стоимости 1/3 доли от общей стоимости квартиры. В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд с иском о выделе в натуре своей доли в праве собственности на квартиру. В связи с невозможностью реального раздела, суд обяжет Вашего отца выплатить Вам денежную компенсацию стоимости Вашей доли.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    февраль 20, 2014 г.

    Альбина Куликова

    291-й в Юриспруденции

    Конечно имеете право, если хотите продать, ребенок не повлияет.

    февраль 21, 2014 г.