Учеба и наука

Решено

Запишите и бъясните соотношение неопределенностей... - вопрос №961749

Запишите и бъясните соотношение неопределенностей для энергии и времени. Запишите формулу, выражающую связь энергии с длиной волны фотона.

Атом испустил фотон с длиной волны \lambda =0,550 мкм. Продолжительность изучения 10 нс. определить наибольшую погрешность, с которой может быть измерена длина волны излучения.

февраль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    дельта(Е)дельта(t)>=h'/2 — невозможно сколь угодно точно одновременно измерить

    энергию частицы и промежуток времени

    h'=2pih

    E=hc/l

    (hc/l)дельта(t)>=h'/2,

    дельта(t)>=h'l/2hc,

    дельта(t)>=pil/c,

    дельта(t)>=3.14*0.55e-6/2.99e+8,

    дельта(t)>=5.78е-15

    февраль 21, 2014 г.