Юриспруденция

увольняют с завода - вопрос №962001

Здравствуйте. Ситуация такая. Люди работают на заводе, им объявляют что их увольняют по сокращению кадров, причину называют реорганизация кадров (что самое интересное набирают новых людей). В начале месяца им предлагали подписать заявления на увольнения, естественно люди не стали увольняться. На данный момент завод не признан банкротом и приносит не маленький доход. Подскажите что в такой ситуации делать и можно липодать в суд?

февраль 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, работодатель не вправе предлагать работникам подписывать (!) заявления  на  увольнение. Увольнение по  собственному  желанию — это решение и волеизъявление  самого работника и  любое давление в этой части- дискриминационно и подлежит обжалованию по заявлению в  Трудовой инспекции(по месту нахождения юридического лица работодателя, прием ведется в рабочее время без оплаты) или  в суд.Изложите подробно, без эмоций  ситуацию  на вашем предприятии, укажите фамилии, кому предлагалось написать эти заявления, подайте коллективную жалобу( копию официально направьте работодателю с  регистрацией вх. №, датой приема, подписью в приеме, расшифровкой подписи).

    февраль 21, 2014 г.