Медицина

Эскапел - вопрос №962283

Здравствуйте! Приняла Эскапел спустя 9 часов после ППА. Через 5 дней после принятия начались коричневые выделения без болей. Последние месячные закончились 16.02.2013, эскапел принимала в тот же день. По моим расчетам следующие месячные должны начаться 16.03. Скажите, что за выделения сейчас и какой риск беременности?

февраль 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Наталья! Риск беременности был минимален даже при половом акте в последний день месячных без эскапела, а при наличии кровянистых выделений после эскапела риск беременности сводится к нулю. Прием большой дозы гестагена (эскапел) с последующей отменой вызывает кровотечение. Беременность в этой ситуации невозможна. Отдаленных последствий нет после однократного приема эскапела, но старайтесь не прибегать часто к этому препарату, он нередко вызывает нарушение менструальной функции.

    февраль 21, 2014 г.