Медицина

Решено

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность 6-7... - вопрос №962740

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беременность 6-7 акушерских недель (послед.менструация 05.01.14). Может ли снижаться прогестерон? Сегодня (21.02.14) показатель 68,1 нмоль/л. Ровно неделю назад (14.02.14) был 78,4 нмоль/л, а еще 3 днями ранее (11.02.14) — 85 нмоль/л. С 4 недели беременности принимаю дюфастон по 1 таб х 3 р/д (в течение последней недели по 4 табл в день). По табличке, которую дали влаборатории показатели: 3-4 недели прогестерон 63-85 нмоль/л, 5-6 недель прогестерон 59-69 нмоль/л, 7-8 недель 65-75 нмоль/л.

Может ли прогестерон снижаться? Или он постоянно должен расти прямо пропорционально сроку? Я в панике :((( предыдущая беременность окончилась регрессом в 9 недель с уровнем прогестерона 44 нмоль/л на фоне приема дюфастона((( очень переживаю((

февраль 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Юлия, заставлять Вас проводить мониторинг прогестерона со стороны врача по меньшей мере беграмотно и бессмысленно. Ни о чем этот анализ не скажет, потому что не отражает реальное содержание прогестерона в организме, ведь он содержится не только в крови, но и в других тканях. Поэтому не стоит больше его проверять, тем более не стоит поддаваться панике, это совсем не способствует успешному вынашиванию ребенка. Главное, чтобы при осмотре и на УЗИ было все нормально. Все, что нужно проверять из гормонов — только ТТГ.

    февраль 21, 2014 г.