Юриспруденция

Какой договор подписать между сторонами? - вопрос №962971

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация.

Между ООО 1 (поставщик) и ООО 2 (покупатель) был заключен договор поставки-1 (поставка с/х оборудования). ООО 2 за поставленный товар не заплатило и образовалась задолженность перед ООО 1 в сумме 150 000 рублей, которую ООО 2 не может оплатить в течение продолжительного времени.
В свою очередь между ООО 2 (поставщик) и ООО 3 (покупатель) заключен договор поставки-2 (поставка запчастей дляс/х техники).
Придумали следующую схему уплаты долга:
ООО 2 по заказам ООО 3 поставляет по договору-2 запчасти в ООО 3, но ООО 3 за поставленный товар платит не ООО 2, а ООО 1 в счет долга 150 т.р. между ООО 1 и ООО 2 до тех пор, пока не выплатит все 150 т.р. Какой договор нужно подписать ООО1, ООО 2 и ООО 3? Цессия? перевод долга? или это будет исполнение третьим лицом?

февраль 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Евгений,

    как правило, в 999 подобных случаях из 1000 на практике применяются договоры цессии. Однако, чтобы выбрать правильный вариант — всегда есть детали, способные все поставить с ног на голову — надо знать на чьей стороне мы играем: например, вопрос «сколько будет дважды два?», подразумевает правильный ответ «а мы продаем или покупаем?».

    Т.о., в общем случае — цессия, а в Вашем — зависит от того, какое ООО Вы представляете 1, 2 или 3.

    Готов к дополнительным вопросам.

    С уважением, С.Попов

    февраль 21, 2014 г.