Юриспруденция

знакомая ее зовут надя она... - вопрос №964167

знакомая ее зовут надя.она попросила обратиться к вам.у нее очень серьезная проблемма.у нади 3 детей.с мужем она развелась но проживают они вместе.семья малоимущаяя, она стоит на учете у органов опеки.надя неоднократно писала на мужа заявление в полицию о побоях.ему дали условный срок.после этого она написала на него заявление еще 2 раза и еще он подрался с полицией.его скорее всего сейчаспосадят, а детей у нее хотят забрать опека.старшему ребенку 6 лет, средней 4 года.как можно сохранить детей и может быть мужа

февраль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Горобцова Анастасия Васильевна

    743-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Родители имеют преимущественное право и обязанность по воспитанию своего ребенка. Отобрать ребенка у родителей можно только на основании решения суда, за исключением случая непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка со стороны родителей. Согласно статье 68 Семейного кодекса, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. В случае отказа вернуть ребенка, родители могут обратиться в суд за защитой своих прав. Однако, при рассмотрении иска, суд вправе отказать родителям в возврате ребенка, если это не отвечает интересам ребенка. Если суд установил, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

    Следовательно, чтобы предотвратить действия органов опеки и попечительства по изъятию детей, необходимо пресечь все основания для данных действий: максимально улучшить хотя бы внешние бытовые условия проживания несовершеннолетних, чтобы на момент материально-бытового обследования жилья органами опеки было установлены и зафиксированы в актах изменения в положительную сторону. Необходимо также не «ждать» очередного приезда органов опеки попечительства с очередной проверкой, а проявить инициативу и обратиться самостоятельно с беседой по поводу своих намерений в отношении детей, подчеркнуть чуткое, материнское чувство по отношению к ним, также подтвердить желание самостоятельно воспитывать их всевозможными поисками лучшей работы или улучшения своего материального положения. Насчет супруга — советовать трудно в рамках законности и правопорядка: Вашей подруге необходимо самой принять решение, это межличностные семейные отношения. Одно лишь становится явным: к сожалению, неоднократные заявления в органы МВД в отношении противоправных действий супруга и даже его осуждение условно если не изменили его поведение, то стоит ли ожидать «чуда».

    февраль 24, 2014 г.