Учеба и наука

Решено

Почему у рыб двухкамерное сердце,... - вопрос №964372

Почему у рыб двухкамерное сердце, у пресмыкаюсщихся и земноводных-трехкамерное, а у млекопитающих-четырехкамерное? От чего это зависит?

февраль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Это явление называется — ароморфоз. Ароморфоз — усложнение строения тела, физиологических систем, или поднятие уровня организации на более высокий. У вас написаны классы животных, которые постепенно усложнялись в процессе эволюции. В связи с усложнением всех функциональных систем, усложняется и строение тела животного, так как оно приспосабливается еще и к жизни в разных условиях. Рыбы живут в воде, у них сердце двухкамерное, для более быстрого кровообращения по телу, и один круг кровообращения. У земноводных — трехкамерное, так как эти животные живут в двух средах обитания — вода, суша, структура их тела более усложнена, по сравнению с рыбами, приходится подстриваться под температуру воды и окружающей среды — не перегреться и не переохладиться, кровь должна быстрее циркулировать по телу… про млекопитающих все тоже самое. Вспомните сколько отрядов в этом классе!!! Все животные этого класса могут жить в разнообразных средах и каждое по-разному приспосабливается.

    Вот так усложняется строени сердца и кровообращение.

    Не забудьте оценить ответ. Заранее благодарю

    февраль 23, 2014 г.