Учеба и наука

Решено

При падении на плоскую границу... - вопрос №964618

При падении на плоскую границу раздела двух прозрачных сред с показателями преломления n1 и n2 (n2>n1) луч света частично отражается и частично преломляется. При каком угле падения отраженный луч перпендикулярен преломленному лучу.

февраль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • угол отражения=углу падения, тогда должно выполнятся условие

    угол падения +угол преломления+90=180(развернутый угол)

    угол падения +угол преломления=90, отсюда угол преломления=90-угол падения

    т.к. sin(угол падения )/sin(угол преломления )=n2/n1, следовательно

    sin(угол падения )/sin(90-угол падения )=n2/n1

    далее решаем тригонометрическое уравнение использовав формулу приведения

    tg(угол падения )=n2/n1

    угол падения=arctg(n2/n1)

    февраль 23, 2014 г.