Юриспруденция

Решено

При производстве работ СМУ треста"Орскгазстрой"... - вопрос №964783

При производстве работ СМУ треста«Орскгазстрой» повредило высоковольтный кабель.Вследствие неподачи электроэнергии в течении пяти дней возник простой на Орском заводе железобетонных изделий. Завод предъявил иск в СМУ о взыскании убытков.В их состав вошли: выплата заработной платы за время простоя, расходы по устранению аварии(замена повреждённого кабеля), неполученные доходы в связи с недовыпуском продукции. Какая ответственность предусмотрена за причинение вреда? Каковы пределы ответственностивиновного за причинение вреда? Как решит спор арбитраж?

февраль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

         При  собранных документах, подтверждающих прямой реальный ущерб- иск будет удовлетворен, но и выяснены все причины произошедшей аварии применимо  к должностным инструкциям ответственных  лиц, возможно  ли было предотвращение этой аварии, было ли нарушение ТБ при проведении работ.Возможно вынесение частного определения суда в отношения руководителя.

       Руководитель организации, причинивший ущерб организации, возмещает его по правилам не только ТК РФ, но и иных федеральных законов, в т. ч. ГК РФ. В этом заключается принципиальное отличие материальной ответственности руководителя от ответственности других работников.

          Условием наступления материальной ответственности является причинение ущерба в результате виновного противоправного поведения, которое может выражаться как в форме действия, так и бездействия руководителя (ст. 233 ТК РФ).

          Под ущербом понимается реальное уменьшение имущества, ухудшение его состояния, необходимость произвести затраты или излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества (имеется в виду не только имущество самой организации, но и имущество третьих лиц, за сохранность которого организация несет ответственность). Руководитель несет ответственность как за ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

           Материальная ответственность исключается, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны (ст. 239 ТК РФ).

            В отличие от иных работников руководители организаций несут полную материальную ответственность, которая может быть установлена как трудовым договором (возможность включения в трудовой договор условия о полной материальной ответственности предусмотрена ч. 2 ст. 243 ТК РФ), так и законом. Согласно ст. 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями.

          В отношении убытков( реальный ущерб+ неполученная выгода) суд принимает решение взвешено и истцу нужно очень постараться, чтобы это доказать и  предоставить все расчеты, связанные с недовыпуском продукции, неполученные доходы, выплатой заработной платы за  время вынужденного простоя.

    февраль 23, 2014 г.