Бизнес

Какой пакет документов необходим для... - вопрос №967267

Какой пакет документов необходим для официальной продажи золотых изделий?

февраль 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    3-й в

    Здравствуйте.

    Оформление разрешения на ювелирную деятельность

    Всем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, желающим осуществлять обработку или торговлю изделиями из драгоценных камней и металлов необходима лицензия на торговлю ювелирными изделиями. Исключение составляют случаи, когда оплаченные драгоценные металлы или камни размещаются на обезличенных металлических счетах, но не получаются в физическом виде, а также в случаях, когда алмазы используются в инструментах.
    Виды деятельности, требующие оформления ювелирной лицензии

    Оформление разрешения на ювелирную деятельность необходимо на:

    — производство ювелирных изделий и драгоценных камней

    — хранение и реализацию ювелирных изделий и драгоценных камней,

    — деятельность ломбардов,

    — огранка драгоценных камней,

    — при переработке лома и отходов драг. металлов и камней,

    — розничную и оптовую продажу драг. металлов и ювелирных изделий,

    — ремонт ювелирных изделий и часов из драгоценных металлов,

    — чеканка (производство) памятных наград и монет из драгоценных металлов.

    Постановка на специальный учет производится в Государственной пробирной палате через пробирный надзор по месту нахождения предприятия.
    Перечень документов для оформления лицензии на ювелирную деятельность:

    — свидетельство о государственной регистрации,

    — устав и учредительный договор заверенные нотариально,

    — протокол, решение или положение о создании предприятия, назначении директора,

    — свидетельство о взятии предприятия на учет в налоговом органе,

    — выписка из ЕГРЮЛ,

    — коды статистики,

    — ФИО руководителя и гл. бухгалтера предприятия,

    — банковские реквизиты,

    — фактический адрес,

    — документы на право собственности либо договор аренды помещения,

    — санитарный паспорт объекта, БТИ с экспликацией арендодателя,

    — документы, которые подтверждают квалификацию специалистов согласно лицензионными требованиям (дипломы, трудовые книжки, трудовые договора приемщика, продавца, ювелира и др., свидетельства или удостоверения о повышении квалификации),

    — документы на банковскую ячейку,

    — доверенность на лицо, которое будет заниматься оформлением ювелирной лицензии.
    Порядок подачи документов на оформление разрешения на ювелирную деятельность:

    — подготовка комплекта документов,

    — прохождение согласований в ГПИ, СЭС, управе округа, внесение официальные платежей,

    — подача документов,

    — выдача лицензии (в течение 2 мес. со дня подачи заявки).

    Действует разрешение на продажу ювелирных изделий на протяжении 3 лет.

    Если деятельность, связанная с продажей, хранением, производством изделий из драг. металлов и камней производиться без свидетельства о постановки на спец. учет в инспекции пробирного надзора, предприятие считается незаконным на территории Российской Федерации, что наказывается в соответствии с уголовным кодексом, предусматривающим конфискацию драгоценностей и прибыли, полученных в результате работы.

    февраль 26, 2014 г.