Медицина

Решено

vip

гормоны - вопрос №967356

Добрый вечер! подскажите пожалуйста что означают антимюллеров гормон 28,7 нг/м при норме 1-2,5 нг/моль, повышенный тестостерон, повышенный 17 ОН прогестерон?

февраль 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Настасья! Сочетание повышенных уровней всех этих гормонов может встречаться при синдроме поликистозных яичников(СПКЯ). Значимым увеличением общего тестостерона считается превышение его нормы в 3-4 раза и более на фоне отсутствия месячных, наличия гирсутизма, увеличении клитора и огрубении этого голоса. Если этих симптомов нет, то можно не обращать большого внимания на тестостерон. В отношении 17-ОПГ. Важен только тот анализ, что сдавался на 3-4 день цикла. Если ваша цифра 17-ОПГ выше 6 нмоль/л(2 нг/мл), то увеличение значимое и является основанием для поиска врожденной патологии надпочечников. Если нет превышения указанных цифр, то также можно не обращать большого внимания на анализ. Нужно или нет лечение — зависит лишь от наличия жалоб (бесплодие, нарушение цикла, акне, сальность кожи, гирсутизм и пр). Если жалоб нет, то лечить цифры в анализах бессмысленно, а вот если есть симптоматика -тогда назначается лечение антиандрогенами.

    февраль 25, 2014 г.