Юриспруденция

здравствуйте! нащ папа платит нам... - вопрос №967824

здравствуйте! наш папа платит нам алименты, но в 41 год вышел на пенсию по выслуге лет, трудоспособен, но на работу не устраивается, платит алименты с пенсии в размере 1500 рублей, сумма мизерная и в наше время воспитывать ребенка очень трудно( 3 класс, дополнительные занятия, спорт и т.д да и покушать хочется) могу ли я обратиться в суд, чтобы его обязаливыплачивать хотя бы минималку? спасибо

февраль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Вы конечно можете обратиться в суд с иском о выплате алиментов в твердой денежной сумме. Заочно предопределить сложно исход дела. У отца есть стабильный заработок, при таком положении в удовлетворении иска могут отказать.  В то же время получаемая сумма ничножно мала и не позволяет обеспечивать ребенка всем необходимым. С учетом материального положения отца, если иск удовлетворят, и по его просьбе, могут назначить не всю сумму величины прожиточного минимума на ребенка, а его половину, так как права и обязанности у родителей равны, стало быть в обеспечении ребенка прожиточным минимумом должны принять участие оба родителя. Все сугубо индивидуально.