Медицина

Решено

Закрыт

vip

Нужна помощь в подборе контрацептива - вопрос №968167

Добрый день.

Мне 33 года. Одни роды 10 лет назад. Кесарево (отслойка плаценты).

Сейчас возникла необходимость подбора средств контрацепции.

Сдала анализы на гормоны. Все показатели в норме, кроме небольшого увеличения уровня 17-ОН Прогестерона (0,87 при норме до 0,8). Год назад было увеличение прогестерона (1,58 при норме 1,5), тестостерона (0,821 при норме 0,8).

Кроме этого присутствует фиброзная мастопатия (было удалено 2 фиброаденомы — гистология хорошая).

6 месяцевназад была замечена функциональная киста на правом яичнике.

Онкомаркеры — СА 15-3 — норма, СА 125 — 54,82 (норма-<35). Обследование у онколога прошла- ничего не обнаружили.

Была бы очень благодарна за совет, т.к. участковый гинеколог без анализов назначила «ну попробуйте вот это».

Алёна февраль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена! Гинеколог прав: для назначения оральных контрацептивов не требуется исследование гормонов, но важно знать состояние матки, яичников, молочных желез, состояние системы свертывания (коагулограмма), печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин)). Гормоны ваши в норме и те превышения норм, которые вы указываете, не считаются значимыми и не нуждаются в коррекции. Если гинеколог не находит у вас противопоказаний к ОК, то вполне можно выбрать из низкодозированных ОК (ярина, жанин, мерсилон, марвелон и пр). Они содержат 20-30 мг эстрогена и отличаются лишь разным гестагеновым компонентом.

    февраль 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алёна

    Большое спасибо за быстрый и доходчивый ответ.

    Удалось вспомнить диагноз, установленный при обследовании онкологом-гинекологом - аденомиоз. Может ли это как-то повлиять на выбор ОК?

    февраль 26, 2014 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Диане 35 сейчас не является препаратом выбора. При наличии аденомиоза предпочтительнее жанин.

    февраль 26, 2014 г.

    Алёна

    Лариса, а что значит «не является препаратом выбора»? Он не подходит? Спрашиваю, потому что последним принимаемым мной по назначению врача ОК как раз и являлся Диане 35.

    февраль 26, 2014 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Диане 35(хлое)  запрещен в Европе в связи с многочисленными осложнениями, вызываемыми им (тромобозы), известны и смертельные случаи. Поэтому сейчас его не рекомендуют. Вполне можно заменить его яриной или жанином, имеющими антиандрогенные свойства, но при аденомиозе предпочтительнее последний.

    февраль 26, 2014 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена! Диане-35 был запрещен в ряде стран Европы из-за многих побочных реакций. А так полностью согласна с ответом доктора Ларисы Скопиной и также с вашим гинекологом, что подобрать ок вы сможете именно методом «попробовать», так как ок действуют ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ индивидуально.Анализы на гормоны можно было и не сдавать. Самое главное проверить кровь на свертываемость, липидный обмен(биохимия крови) и онкоцитологию(сдать обязательно мазок, если не сдавали).Аденомиоз и фиброзная мастопатия  никаким образом не влияет на выбор ок.Начинать приём ок можно с любых современных.Начните, например, с марвелона, потом после 6 месяцев приёма этого ок перейти на мерсилон с меньшим содержанием гормонов.

    февраль 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Алёна

    Огромное Вам спасибо за оказанную помощь!!!

    февраль 26, 2014 г.