Психология

Как научиться высказываться - вопрос №968929

Здравствуйте!

У меня такая проблема… часто в разговоре я теряюсь и не знаю что сказать, как ответить, либо просто не хватает смелости высказаться. Но спустя минут 30 наедине с собой у меня в голове прокручивается длиннющий монолог и подбираются те самые нужные слова, которых так не хватало в момент разговора. И затем такую несостоявшуюся беседу я прокручивала у себя в головецелый день (иногда больше), сильно нервничая и мучаясь. В итоге решила для себя, стараться не молчать и высказывать то, что думаю. Вдруг полегчает… И вот случилась неприятная ситуация с кондуктором. Я не промолчала на этот раз и высказалась, за меня даже заступился мужчина и до сих пор я уверена в своей правоте. НО! Я все равно сейчас мучаюсь и переворачиваю у себя в голове то, что (как мне кажется) не досказала. Это просто ужасно! При этом я съела все запасы конфет, что были в доме, но мысленно все равно возвращаюсь к этой ситуации. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Как научиться лаконично и четко высказывать свое мнение именно в нужное время и и нужными словами, и не убиваться потом, возвращаясь к диалогу миллион раз?

февраль 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 7

    Татьяна Семёнова

    27-й в

    Здравствуйте, Татьяна. прежде всего, Вам нужно развивать уверенность в себе, научиться ценить себя как личность и свои желания. К тому же нужно научиться прощать себя и не прокручивать лишний раз в голове то, что по каким-то причинам не сказано… Постепенно все придет в норму, нужно больше общаться, не стесняться высказываться. Пусть не сразу все получится, но это практика. Всего Вам доброго.

    февраль 26, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Татьяна, что Вы чувствуете, когда «не знаете что сказать». Нужно четко идентифицировать это чувство и понять, откуда оно, его источник. А уже с источником работать.

    февраль 26, 2014 г.

    Пшеничникова Наталья Юрьевна

    67-й в Психологии

    добрый вечер, Татьяна. попробуем разобрать ваш симптом. для того разобьем его на стадии. и я буду комментировать каждую из них — как я могу себе предположить. итак ....

    1. когда происходит что то напрягающее вас- вы обижаетесь или злитесь. скорее злитесь-  и злобищща большая. (комментарий — вас в детстве очень ругали за проявления злости и агрессии, возможно. таким образом — чувство есть — но вся психическая энергия направлена чтобы то чувство не замечать, игнорировать, отселить...)

    2. когда энергия направлена на игнор чувства — на остальное уже не хватает ничего — нельзя подавлять злобищщу и одновременно думать что сказать обидчику. это просто невозможно. так психика не работает.

    3. когда ситуация уже прошла и нервы в порядке — и чувство то ли пережито, то ли нет — появляются мысли — вы говорите прокручиваю, но неуместно. это и есть симптом — запоздалая реакция, которая мучает.

    4. у меня был пациент — кандидат в депутаты — страдал тем же, пока в предвыборной кампании  не осознал свои страх и злость на собеседников. после общается нормально — пользуется, это его в выступлениях спасает..

    5. главное. ощущайте свои эмоции. не бойтесь что они разрушат кого то. ищите способ выражения своих чувств. не отгораживайтесь от них.

    6. как только вы поймали злость — не надо ее валить сразу. осознайте — на кого и за что. сформулируйте предмет злости и обиды. используйте технику  я -высказывания. ( в интернете есть).

    7. нужно понять что гоняете вы потом мысли только потому что гештальт не совершился — вы не смогли вовремя завершить свою потребность защититься.

    будет вопрос- пишите. )

    февраль 26, 2014 г.

    Иван Шпинев

    95-й в Психологии

    Добрый день, Татьяна!

    В первую очередь, дело в уверенности в себе. Если вы уверены что все сказали верно и соответственно своих моральным принципам, то возвращаться мысленно вам не будет нужны в данном вопросе. Поэтому тут нужно работать над собой и уверенностью не только в своем слове, но и деле.

    Что касается коммуникаций! но тут исключительно дело в тренировках! нужно постоянно оттачивать навык общения  и взаимодействия с людьми, убеждения и аргументации.

    Обе задачи реализуются через курсы по ораторскому искусству например. Плюс литература (книги и интернет) и ежедневная тренировка в общении — это обязательно!… можно отдельно прописать программу (но это отдельная консультация).

    Удачи у вас все получится! и прошу оценить ответ!

    февраль 27, 2014 г.

    Комарова Ирина Алексеевна

    174-й в Психологии

    Татьяна, попробуйте начать высказываться по тем вопросам, в которых вы  хорошо разбираетесь.  Сначала не мысленно, а вслух проговорите для себя, затем тоже самое в безопасной для вас обстановке для родных или близких людей.

    Следующий шаг. Слушайте или читайте новую для себя информацию. Затем опять проговариваете ее для себя, затем для других.

     Лучший экспромт — хорошо подготовленный экспромт.

     Есть и другие эффективные техники, позволяющие сформировать уверенность и умение говорить четко, лаконично и по существу. Удачи Вам!

    февраль 27, 2014 г.

    Тарадина Виктория Романовна

    40-й в Психологии

    Татьяна, вы итак умеете высказывать свое мнение, проблема не в этом. А в том, какое значение вы придаете этому. Для вас не так важно высказаться, то есть смысл сказанного, как то как вы это скажете, что о вас подумают, и так далее. Не зацикливайтесь так на этом, будьте проще. В этом и состоит учеба, просто высказываться, не надо думать как, просто делайте это раз за разом, наблюдайте, но не останавливайтесь. Не нужно вот так из каждой ситуации раздувать проблему. Конфликты в жизни это нормально, не стоит их бояться и избегать. Просто не останавливайтесь, продолжайте учиться высказываться и все со временем измениться. Всех Вам благ!

    март 2, 2014 г.

    Абакумова Светлана. Екатеринбург

    108-й в Психологии

    Татьяна добрый день. Вы умничка и сделали первый шаг. Но у меня создалось впечатление, что боитесь вы не высказываться, а показаться глупой. Возможно, кто-то когда-то говорил вам это и вы впитали как губка. И тогда важно — перед кем вы все же боитесь высказываться и показаться глупой?

    Еще читается недоверие к себе — «Я скажу не то...». Хотя на самом деле вы скорее всего знаете что сказать, но настолько занижаете свое мнение, что делать этого не решаетесь.

    Возможно, у вас не такой быстрый темп реагирования, которого вам бы хотелось — так бывает и с этим тоже необходимо считаться.

    Похоже вам свойственно ругать и критиковать себя. Для чего вам это? И кому свойственно было так относиться к вам?

    Я желаю вам понять себя и научиться принимать такой, какая вы есть — это важно.

    Желаю вам осознать суть проблемы и справиться с ней. Удачи!

    март 6, 2014 г.