Технологии

Когда запускаю игру резко начинает... - вопрос №969032

Когда запускаю игру резко начинает шуметь кулер на ноутбуке, какова может быть причина? раньше такогоне было, это случилось в один момент и теперь каждый раз кога захожу в игру кулле издает сильный шум

февраль 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Julia

    2-й в Технологиях

    Когда делали профилактику системы охлаждения?

    февраль 27, 2014 г.

    Дима

    15-й в Технологиях

     То что вы описывайте это верный признак того, что пора почистить ваш компьютер, заодно и термопасту смените.

     Для того, чтобы понять насколько система охлаждения забита пылью, необходимо измерить температуру процессора, видеокарты с помощью специальных программ, например hwmonitor. Если в состоянии бездействия, т.е. когда запущена только операционная система без дополнительных программ и загруженность процессора(показатель можно посмотреть в диспетчере задач) не более 50%, температура не должна быть более 75С, при нагрузке температура любого датчика не должна превосходить 95С. Если ноутбук сильно гудит и значения температур превышают описанные выше границы, — скорее всего, проблема в засорении системы охлаждения — выход чистка ноутбука внутри, при этом, не имея опыта по разборке подобной техники, рекомендуется обратиться к специалистам, во избежании, поломок комплектующих, ремонт которых недешевый. Если ваш ноутбук сильно шумит и, значения температур находятся ниже приведенных выше границ, вовсе не значит, что дело не в пыли. Дело в том, что рабочие температуры разных моделей разные, поэтому сверху указаны только высокие границы, применимые для всех аппаратов. В среднем, современные модели требуют чистки раз в 1,5 года, поэтому даже если температуры в норме, а кулер сильно гудит рекомендуется сделать профилактическую чистку.

    февраль 27, 2014 г.

    Панов Степан Валерьевич

    50-й в Технологиях

    Однозначно может быть 2 причины:

    1. Запыление радиатора процессора

    2. Износ куллера

    Первый самый частый и наиболее вероятный, нужно разобрать ноутбук,

    открутить охлаждение от платы и разобрать куллер до радиатора, радиатор

    и куллер продуть, если стоит клейкая лента то заклеить изолентой или клеем

    обратно. Незабудьте заменить термопасту на процессоре и чипсете

    как правило она через полгода уже высохнет. Убрать старую можно

    обычной влажной салфеткой.

    Как часто нужно проводить чистку охлаждения ноутбука?

    3 месяца — 1,5 года, все зависит от количества пыли, от домашней мебели

    если пыли мало попадает все равно термопаста высохнет через мес. 8!!

    март 1, 2014 г.