Религия

здравствуйте скажите пожалуйста, почему церковь... - вопрос №969629

здравствуйте. скажите пожалуйста, почему церковь разрешает расчленение нетленных мощей святых? вот, например, к нам в город привозили руку святого спиридона тримифунтского.

февраль 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Илона

    35-й в

    Православная Церковь чтит мощи или останки прославленных угодников Божиих. Почитание мощей выражается в благоговейном хранении их в соответствующих гробницах в храмах, и поклонении им. Почитание мощей, в сущности, есть практическое выражение догмата о связи земной Церкви с Церковию небесной. Как не все святые прославляются по воле Божией нетлением мощей, так и самое нетление тел св. угодников обнаруживается не в одном и том же виде. Мощи святых представляют иногда более или менее целые тела /кости и плоть/, иногда же одни кости, лишенные плоти. И самое название останков «мощи» в древности прилагалось для обозначения преимущественно просто костей, а затем и нетленных тел святых людей. Древние свидетельства упоминают как о сохранившихся костях, так и телах угодников Божиих.

    Мощи Святого Спиридона покоятся на греческом острове Корфу. Их часть — десницу, которой исцелял Святой Спиридон возят по миру. В стеклянном ковчеге десница — правая рука Святого. Нетленные останки Спиридона хранят температуру человеческого тела — 36.6. Иногда рака, где они хранятся, не открывается. Жители Корфы верят, что Святой Спиридон в это время уходит помогать людям.

    Никакого расчленения не происходит.