Юриспруденция

Здравствуйте! Сколько платить нотариусу за... - вопрос №970344

Здравствуйте! Сколько платить нотариусу за оформление наследства, если • кадастровая оценка наследственного имущества 1млн.800рублей (сделана22 февраля 2014 года, супруг умер 31 августа2013 г) • кадастровая стоимость земельного участка 24 тыс. рублей (25 февраля 2014) В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство: 0,3 % стоимости наследуемогоимущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя. При первоначальном визите к нотариусу я заплатила за техническую работу при составлении заявления и о принятии наследства 600 рублей Если посчитать 0.3% от 1млн 800руб= 5400руб 0.3% от 24.000руб= 72 рубля Нотариус сказал, чтобы я готовила 16 000рублей, откуда такая сумма? имею ли я льготы по уплате госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство как супруга умершего?( Я неработающий пенсионер, проживали и прописаны в одной квартире, дом строили совместно, но квартиру оформили в собственность на меня- супругу, а дом на супруга) И еще- в Гражданском кодексе РФ (п. 1 ст.1162) сказано По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Нотариус навязывает свидетельство о праве на наследство на отдельные части имущества(дом, землю), а не в целом.

март 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Да, Вы имеете льготы по оплате госпошлины при вступлении в наследство, но нужно обратиться к нотариусу  с письменным заявлением для получения льгот. Нотариусы частенько об этих льготах скромно умалчивают :)

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.