Юриспруденция

Семейное - вопрос №97107

В каких случаях я могу лешить мать родительских прав??? Мы не в браке… и мого ли я стать опекунум???

июль 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Если вы записаны как отец ребенка в его свидетельстве о рождении, но назначение опеки совершенно излишне. Основания лишения родительских прав установлены законом, их несколько:

    Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

     Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами;

     жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    июль 12, 2011 г.