Юриспруденция

Поздно вечером в общежитии для... - вопрос №971146

Поздно вечером в общежитии для рабочих СМУ Рогов убил Железнова. Вскоре после этого в комнату вошел находившийся в нетрезвом состоянии Зубов. Увидев лежащего на кровати Железнова и не разобрав в следствии плохой освещенности, что он мертв, Зубарев с целью убийства нанес ему удар топором по голове. Как юридически оценить действия Зубова?

февраль 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    ч.1 ст.105 УК РФ с применением ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на убийство не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам)

    март 1, 2014 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Всё крайне просто, уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за умышленные преступления только те, на что был направлен умысел, а также и на последствия данного преступления.

    Как Вы уже пояснили, Зубов имел умысел убить Железнова и совершил, по его мнению, действие, направленное но реализацию умысла. Но так как Железнов был уже мёртв, он не смог по независящим от него обстоятельствам довести преступление до конца, таким образом в действиях Зубова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.

    Но обратите внимание на то, что всё будет зависеть и от того, куда Зубов ударил топором, если в голову, как указано в условиях задачи, то да, это ст. 105 УК РФ, если в другую часть тела, которая не является жизненно важной, то это будет покушением (ч. 3 ст. 30 УК РФ) на совершение соответствующего преступления. Например: Зубов отрубил потерпевшему руку или ногу — это как правило тяжкий вред здоровью, но человек от такого повреждения, как правило, не умирает, поэтому будет покушение на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 111 УК РФ).

    март 1, 2014 г.