Медицина

Здравствуйте! У меня обнаружена уреаплазма... - вопрос №971563

Здравствуйте! У меня обнаруженауреаплазма spp. и Gardnerella vaginalis.Гинеколог мне прописала каплиКанефрон и свечи Индометацин исделать бак-посев.(Т.к. особоговоспаления она не обнаружила)Подскажите насколько эффективны этипрепараты и в какойпоследовательности мне стоит сделатьбак-посев: до или после принятияпрепаратов? и стоит ли делать бак-посев на Gardnerella vaginalis или толькона уреаплазму spp? Спасибо

март 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Инна! Данные препараты никак не повлияют ни на уреаплазмы, ни на гарднереллы, они вообще лечат другие заболевания. На результаты бакпосева может повлиять канефрон, у него есть несильно выраженное антисептическое влияние на почки, поэтому все анализы на посев (а лучше мазок методом ПЦР) сдать до приема любых препаратов. Это поможет выявить уреаплазму и другие скрытые инфекции(микоплазмы, хламидии). Выявлять гарднереллы методом посева или ПЦР нецелесообразно, они могут быть и в норме выявлены у женщины в обычном мазке  и нуждаются в лечении тогда, когда есть жалобы (выделения, зуд), то есть при наличии воспаления(баквагиноза). буду благодарна за оценку ответа.