Медицина

Решено

Здравствуйте Помогите пожалуйста расшифровать узи... - вопрос №972383

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать узи свекрови. Врачи ничего определенного не говорят. Уздг сосудов брахиоцефальной и интракраниальной области. Выявлены начальные признаки атеросклеротической ангиопатии сосудов брахиоцефальной области. Выявлены признаки деформации — С- образного входа ВСА слева и справа с признакаси локального перепада кровотока. Выявлены признаки атеросклеротической дисцикуляторной энцефалопатии-снижения скоростей кровотока без повышения индексов периферического в сосудах каротидного бассейна мозга( по средним мозговымартериям мозга слева и справа слева справа) Признаки гемодинамически незначимой ассиметрии кровотока в сосудах каротидного бассейна мозга- по средним мозговым артериям 20% Выявлены признаки нарушения кровотока в позвоночных артериях на экстракраниальном уровне с признаками вертеброгенного влияния на мозговой кровоток деформаций обоих позвоночных артерий с нарушением их прямолинейного хода в виде угловых деформаций в праксимальных и средних сегментах с признаками стенозирования устья левой и правой позвоночных артерий 50-60% Выявлены признаки дефицитного кровотока в ПА сосудов базилярного бассеина мозга (узи признаки хронической церебро-васкулярной недостаточности сосудов вертебро-базилярной системы) — снижения пиковой и усредненной скоростей кровотока без повышения индекса периферического в сосудах базилярного бассейна мозга по интракраниальным отрезкам обоиз позвоночных артерий и базилярной артерии мозга с признак5ами гемодинамически незначимой ассиметрии кровотока по интракраниальным отрезкам позвоночных артерий 25% Выявлены признаки венозной дисциркуляции-повышения амплитуды венозного кровотока в базилярной вене.Свекрови 60 лет. Знаю, что она колола кортексин и пикамилон, но ничего более. Жалобы на потемнение в глазах в положении стоя, при резком повороте головы. Один раз был кратковременный обморок. Ухудшение памяти. После кортексина состояние временно улучшилось, но только на время. Больница ее не берет со скорой, а участковая не дает направление.

март 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Если говорить кратко и понятным языком, то у вашей свекрови хроническое нарушение мозгового кровообращения. Это нарушение обусловлено атеросклерозом сосудов головного мозга и крупных сосудов плечевой области и шеи, а также остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

    Все описанные вами симптомы обусловлены основной патологией — атеросклероз и остеохондроз. Поэтому подходить к лечению нужно комплексно — лечение сердечно-сосудистой патологии и атеросклероза с включением в протокол лечения статинов и гипохолестериновой диеты:

    atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

    Этим занимается врач кардиолог.

    Лечением остеохондроза занимается невролог. В протокол лечения включают медикаментозные препараты — сосудорасширяющие, миорелаксанты, улучшающие метаболизм нервной ткани. И немедикаментозное лечение — физиотерапия (диадинамические токи, амплипульстерапия), иглорефлексотерапия. массаж.

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 1, 2014 г.