Юриспруденция

Фотография из социальных сетей. - вопрос №973543

Здравствуйте! я работаю в школе. Ученик 8 класса отрыл мою фотографию в интернете где мне 17 лет я стою на красном фоне с расстегнутой кофтой (видно бюстгальтер). Я думала что все давно из интернета удалила… но забыла одну социальную сеть… оттуда он это фото и взял. Самое замечательное, что он это фото распространяет ребятам из школы в том числе и младшим. Естественно дети посмеиваютсяи я думаю не пройдет и недели как это фото увидит директор школы которая (зная ее) скорее всего попросит меня уволится… Я хочу ему пригрозить статьей пока не поздно… а если поздно то этой статьей и воспользоваться.… Скажите пожалуйста в Российском законодательстве есть статья про распространение чужих фотографий. Или если я их выкладываю автоматически соглашаюсь с тем, что можно с ними делать, то хочешь?

март 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Хотелось бы начать с вопроса, а эта фотография более откровенная чем те, которые у Вас сейчас в профиле ВК? Там де Вы в купальнике… Если нет, то зачем волноваться реакции директора?

    Теперь насчёт статьи, в соответствии ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

    Свяжитесь в родителями данного ученика и сообщите им об этом, если они не предпримут никаких мер, то можете смело обращаться в суд с исковым заявлением.

    Удачи!

    март 3, 2014 г.