Юриспруденция

Решено

Здравствуйте подскажите пожалуйста!!! Мой знакомый... - вопрос №973805

Здравствуйте подскажите пожалуйста!!! Мой знакомый в пьяном виде стоял возле своего заведённого автомобиля и к нему подошли ппс но после этого они вызвали дпс и дпс оформили протокол об отказе прохождения мед освидетельствования и забрали машину на стоянку что можно сделать если мой знакомый даже не садился в автомобиль?

март 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если есть камеры внешнего видеонаблюдения, свидетели этому, то обзавестись доказательствами невиновности. Что касается видео, то сделать это необходимо немедленно, т.к. все видеозаписи будут благополучно стерты из-за малого срока хранения. При отсутствии доказательств невиновности помочь Вашему другу будет очень проблематично, т.к. в рапортах все полицейские отразят, что перед направлением на мед.освидетельствование Ваш друг управлял транспортным средством. Также немедленно запросите сохранить на отдельный носитель и затребуйте приложить к материалам дела видеозапись из патрульных автомобилей — эти записи могут быть уничтожены дней через 10. Так что такое ходатайство заявляйте командиру тех сотрудников ГИБДД, которые оформляли Вашего знакомого, а также командиру ППС-ников, которые передали его по рапорту. Чем быстрее это сделаете, тем больше шансов, что Ваш знакомый останется с правами.

    Еще один вариант защиты — написание заявления о преступлении (служебном подлоге — ст.292 УК РФ), но как бы тут не было поздно, т.к. судьи обычно дают оценку таким обстоятельствам, если звонки о беспределе были с места нарушения. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    март 3, 2014 г.