Юриспруденция

Решено

Скажите пожалуйста, имеет ли право... - вопрос №973831

Скажите пожалуйста, имеет ли право банк передать мою задолженность коллекторскому агенству без моего согласия на это? Насколько это законно? и на что имеют право коллекторы? Какие у них полномочия?

март 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если вы получали кредит после 2012 г. то на переуступку долга должен быть разрешающий пункт в кредитном договоре. Но вообще согласно ГК РФ, кредитор вправе без согласия и предупреждения должника переуступать долг третьим лицам (коллектору). Переуступка долга оформляется в форме договора цессии. У коллектора обязательно должен быть договор цессии. А так, если переуступка долга произведена в рамках закона, у нового кредитора такие же, равные права и полномочия как и у банка.

    март 3, 2014 г.