Юриспруденция

Затопили соседи - вопрос №974022

Затопили соседи, есть акт жэу. На момент затопления соседей не было дома. Протопили три этажа. Мы вызвали УК, перекрыли стояк. Поздно вечером приехали соседи, заменили краны /стояк был перекрыт/. Утром сказали, что это не от них. Свою вину соседи не признают… Что делать?

март 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Галина!

    В акте залива, который составило ЖЭУ, зафиксирована причина. Если там прямо указано, что утечка воды произошла из такой-то квартиры, то Ваши действия следующие.

    Заказываете оценку стоимости ремонта, не забыв известить об этом виновников залива. Извещаете письменно, под роспись — у Вас на руках должна быть копия извещения с датой и подписью соседа-собственника. Извещение в произвольной форме — просто сообщаете, что такого-то числа во столько-то будет производиться оценка стоимости восстановительных работ после залива водой.

    После заключения оценщика Вам надо будет подавать иск в суд о взыскании имущественного ущерба в размере оценочной стоимости.

    Готовьтесь к нескольким месяцам судебных разбирательств (в случае не признания требований ответчиком) либо к быстрому рассмотрению дела.  Но могу сказать, что у меня в практике обычно не один месяц тянулись дела. Зато всегда успешно.

    Удачи!

    март 12, 2014 г.