Юриспруденция

сокращение с временной должности - вопрос №974945

Помогите, пожалуйста, разобраться. В связи с профзаболеванием согласно ст.73 ТК была временно переведена на другую нижеоплачиваемую должность с сохранением своего среднего заработка по прежней работе. Должность, на которую я переведена временно, сокращают и хотят сократить меня.Законно ли это?

март 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Полина! В соответствии  с требованиями ст.179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

     При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Таким образом, даже если Ваша должность сокращается,  при равной производительности труда и квалификации Вы имеете преимущественное право на оставление на работе.

    Кроме этого, необходимо учитывать срок перевода на другую работу по медицинским показаниям. Если перевод был временный и его срок истек (или истекает на момент увольнения), Вам должны предложить другую работу либо перевести на свое постоянное место (если это не противопоказано Вам по состоянию здоровья).

    Всего доброго!

    март 3, 2014 г.