Юриспруденция

Угон транспортного средства - вопрос №97534

Какая мера ответственности применяется при неправомерном завладении транспортным средством (легковой автомобиль), с его дальнейшим поджогом (автомобиль восстановлению не подлежит). Угон был совершен несколькими лицами, поджег осуществлял только один человек, в присутствии других участников угона.

июль 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат Афанасьев Александр Георгиевич

    89-й в Юриспруденции

         Здравствуйте! Вопрос, мягко говоря, не совсем корректен. Дело в том, что наказание является исключительной прерогативой суда. Тем не менее, я осмелюсь предположить, что  в вашем случае действия лиц, причастных преступлению, следует квалифицировать по ст.ст. 166 ч. 2.

         В отношении лица совершившего поджег автомашины по ст.ст. 166 ч. 2, 167 ч. 1 или 2 УК РФ, в зависимости от наличия или отсутствия  квалифицирующих признаков, предусмотренных ч. 2.

      Наказание предусмотрено от штрафа до лишения свободы. Лицам совершившим преступление впервые, в большинстве случаев, наказание назначается условно.

        Ущерб, соответственно должен возместить тот, кто уничтожил автомобиль.

    июль 19, 2011 г.