Юриспруденция

Решено

раздел участка - вопрос №975402

Добрый день. Имею в собственности 1\2 доли участка(4 сотки).Хотим построить там дом, но вот вопрос-будет ли второй хозяин 1\2 иметь на него права?? Если да, то как этого избежать? спасибо

Дополнение автора от март 4, 2014 г., 11:19:53

Раздел участка, как я поняла, по новым законам затруднителен… так как минимальный размер участка должен быть 6 соток(если я правильно поняла). Можно ли как -то иначе выйти из данной ситуации?

Екатерина март 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сергеевич

    7-й в Юриспруденции

    Да — хозяин второй половины участка будет и хозяином половины дома. Чтобы этого избежать, надо сначала произвести межевание и раздел участка в натуре, а уже потом строить дом.

    март 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Право собственности на недвижимость и землю разные вещи, которые могут существовать независимо. Хозяин 1/2 не будет иметь права собственности на построенный вами дом, но и без его согласия построить дом вы не сможете (получить Разрешение). Вам следует определить порядок пользования долей земельного участка, без межевания и с разрешением на строительство в судебном порядке. Но это только в том, случае, если выдел в натуре и межевание не допускается земельной нормой в вашем регионе. Не забудьте выбрать лучший ответ. Удачи!

    март 4, 2014 г.