Учеба и наука

Решено

vip

помогите пожалуйста!!! - вопрос №975490

Как изменится характер среды при добавлении в воду Al(NO3)3?? Ответ подтвердите уравнениями реакций!!

март 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Cедаш Юрий Владимирович

    19-й в Учебе и науке

    про добавлении в воду соби алюминия, будет проходить частичный гидролиз.

    Al(NO3)3 + H2O = Al(OH)(NO3)2 + HNO3

    Среда станет кислой.

    март 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Надежда Николаевна

    19-й в Учебе и науке

    Аl(NO3)3 относится к типу солей, образованных слабым основанием (амфотерным гидроксидом) и сильной кислотой, поэтому гидролизуется по катиону, причём, в основном, по первой ступени:
    Al3+ + H2O = Al(OH)2+ + H+ (среда кислая)
    или в молекулярном виде:
    Al(NO3)3 + H2O = Al(OH)(NO3)2 + HNO3

    март 4, 2014 г.