Юриспруденция

Решено

как развестись с ребенком и... - вопрос №975820

как развестись с ребенком и ипотекой?

март 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

    март 4, 2014 г.

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

    При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

    При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

    Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор. При разделе имущества ипотечная квартира должна делиться пополам.

    В случае если возникнут вопросы, обращайтесь в чат за дополнительной консультацией.

    март 4, 2014 г.