Психология

Человек остался без крыши над головой и родных - вопрос №97587

Дорбрый день! Поскажите, пожалуйста, что делать человеку, оставшемуся без крыши над головой, у него нет родных, он какое-то время бомжевал, а теперь решил вернуться к нормальной жизни.Но ему мешает ярлык бомжа. Как его можно поддержать? Что бы Вы посоветовали? Спасибо!

Вопрос задан анонимно июль 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Арина

    848-й в Эзотерике

    Какое дело до ярлыка, дом строить надо, чтобы крыша была над головой. Купите топор- тем самым вы окажете реальную помощь.

    июль 13, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Бомж — человек не без крыши над головой, а с определенными убеждениями.

    Разве мало людей не имеющих своего жилья, но никто их бомжами не называет. Почему? Потому, что они социально адаптированы, имеют работу. Понимают, что в обществе жить невозможно, не завися от общества. Бомжи же стараются жить вопреки социальным установкам: для них работа, где нужно подчиняться каким-то правилам — каторга, выполнение социальных норм проживания — посягательство на свободу. Обычно это люди, лелеящие что-то свое: свободу не работать, свободу жить без документов, без контроля, свободу от семьи, своботу пить и т.д.  Если человек глубоко осознал безысходность своего положения бомжа, он начнет возвращаться, но нужно ведь осознать. Если человек просто по тем или иным причинам остался без жилья, он может трудоустроится ( пока, на любую работу), согласитесь, в коллективе легче найти выход из положения. Могу предложить и конкретно: в Свято-Успенском монастыре, в Крыму, что возле г. Бахчисарая, постоянно идет строительство, нужны рабочие руки. Настоятель с удовольствием принимает всех желающих, давая крыши, пищу, зарплату. Я думаю, такие места есть и там, где живет человек, которому Вы хотите помочь.

    июль 13, 2011 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Если человек готов работать и наживать какое-то имущество, вы можете помочь ему найти работу и какое-то жилье. Но, чаще всего, БОМЖ — это способ жизни, где не нужно ничего делать и нести ответственность за судьбы, работать. Вот и нужно выяснить сначала: ярлык БОМЖа — это его внутреннее или социальное.

    июль 16, 2011 г.