Эзотерика

отношения - вопрос №97687

Здравствуйте, эксперты.Объясните, пожалуйста, дословно, что значит «катализатор» в общении, отношениях.Все ли люди могут быть катализаторами?

Вопрос задан анонимно июль 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Осознающий свои выгоды от общения, лидер, актуализатор — способен быть не просто катализатром, но и доводить процесс до полезного для всех участников общения (отношений) результата. Он действует от избытка творческого импульса, получая в награду общее благоденствие как производное от своего.

    Самовыражение тоже способствует катализации, но как правило ограничивается ощущением своей значимости, продиктованной потребностью получать подтверждение своей значимости извне. Системный подход его ограничен-закорочен только на свое Эго, действует из состояние недостатка: «Это мне нужно, а им-то зачем? Каждый только сам за себя».

    Теоретически могут (имеют задатки и потенциал) быть все, но не каждый решиться их использовать по назначению, ибо только познание (желание разобраться до конца в себе) способно рождать импульс к действию. Преодолеть собственный тормоз эволюции позволяет Выбор, дающий силу. Легче найти виноватого и ничего не предпринимать, опасаясь «как бы чего не вышло».

    июль 14, 2011 г.

    Кэра

    411-й в

    Здравствуйте! Если смотреть на слово «катализатор» с точки зрения химии — то это что-то, ускоряющее процесс общения, активизирующее его. Если речь идет о человеке-катализаторе, то это безусловно, человек, который легко может  вступать в общение даже с очень трудными людьми, поддерживать диалог практически на любую тему, умеет поддержать беседу, особенно когда возникают неловкие паузы, такой человек может разговорить и заговорить кого угодно. Катализаторами могут быть далеко не все люди, поскольку есть среди них очень неуверенные, некоммуникабельные, замкнутые, застенчивые, социально плохо адаптированные люди, чью личностные особенности никак не способствуют эффективному и интенсивному общению

    июль 14, 2011 г.

    Вячеслав

    11-й в Эзотерике

    Онлайн

    Применительно к общению «катализатор» — человек, способствующий своим поведением развитию отношений.

    С ним легко, кофортно, как бы не хочется прерывать общение.

    июль 14, 2011 г.