Юриспруденция

Решено

незаконное увольнение - вопрос №97749

Подскажите пожалуйста! Мой муж с 2008 по 2010 работал в одном ООО потом уволился по собстному, в феврале 2011 опять устроился туда же, в мае нашел другую работу и написал опять по собтвеному директор сказал что нужно будет отработать 2 недели, но на следущий день его не пустила на работу охрана и так 2 недели, а потом уволили за прогулы.Кроме этого у него вычли из зарплаты 4000 руб якобы в прошлом году он остался за что то должен и у него забыли вычесть. Он написал заявление в трудовую инспекцию но инспектор сказал что (!) такими делами не занимаемся идите сразу в суд. А с чем идти? Тр. Договор второй экземпляр ему так и не выдали, кроме квитков о зарплате ничего нет, зарплату выдавали на карточку, а в свидетели что его не пускали на работу никто кто там работает, естественно не пойдут. В квитках написано, долг за предприятием на конец апреля 4000 руб. а на начало мая 30 рублей, сам директор на словах подтверждает что это долг с того раза а вот на деле как доказать? Подскажите что теперь нам делать, на что ссылаться?

июль 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Уважаемая Эльвира. Вам правильно сказал инспектор, нужно идти в суд. А требования можно заявить такие: об изменении формулировки причины увольнении, взыскании заработной платы. Самое важное — обращайтесь в суд, не мешкая, а то пропустите срок. Также добейтесь, чтобы в Государственной инспекции по труду вам дали письменный ответ на ваше заявление — его можно будет предъявить суду в обоснование ваших доводов.

    ТО, что у вас имеются квитки о выплате зарплаты уже хорошо. А все остальные документы можно без труда истребовать через суд. Просто в исковом заявление можно сразу ходатайствовать об истребовании у ответчика всех необходимых документов — трудового договора, приказа о приеме на  работу, увольнении с работы и др.

    Уволить за прогул не так то просто — нужно соблюсти определенные правила, установленные законом, вряд ли работодателем они были соблюдены. Так что ваше дело правое, закон на вашей стороне.

    Удачи Вам в суде.

    июль 14, 2011 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Эльвира! согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Пусть Ваш муж напишет такое заявление и если через три дня ему не выдадут требуемые документы, обращайтесь в суд, просите суд истребовать эти документы у работодателя. Обращаю Ваше внимание, что срок для обращения в суд по искам о восстановлении на работе составляет один месяц со дня, когда работник узнал или должен быть узнать о нарушении его права. Здесь есть один важный момент: когда Вашего мужа ознакомили с приказом об увольнении? Когда он получил трудовую книжку. Судя по Вашей информации уволен он был где-то в мае, начале июня, т.е. месячный срок он уже пропустил. Поэтому постарайтесь, чтобы суд восстановил этот срок ( в исковом заявлении необходимо указать уважительную причину пропуска срока: болезнь самого истца, необходимость ухода за больным членом семьи, командировка и т.п.). Во всяком случае суд не может отказать в приеме искового заявления по причине пропуска срока для обращения в суд.

    Всего, Вам, доброго и удачи!

    июль 14, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Он две недели приходил на работу, его не пускала охрана, и он никак не зафиксировал этот факт (вызвать полицию, к примеру)? Очень странно.

    У судьи возникнут обоснованные сомнения и вам откажут в иске, если вы не проработаете этот вопрос.

    К тому же, нужно смотреть — нарушена ли процедура увольнения за прогул.

    июль 14, 2011 г.