Юриспруденция

Решено

Мой сын (21г ) подозревается... - вопрос №977601

Мой сын (21г.) подозревается в краже, при первом опросе в полиции, ему открыто угрожали физической расправой, и теперь он панически боится туда идти. Могу ли я (мама) присутствовать при допросе сына???

март 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Сын совершеннолетний. Заключите соглашение с адвокатом. Угроз больше не будет.

    март 5, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Если ваш сын дееспособный то присутствие родителя при опросах или допросах не предусмотрено УПК РФ. О том, что вы вправе привлечь адвоката вам и так вероятно известно. Как вариант: для того, что бы пресечь недопустимые методы воздействия применяемые сотрудниками органа дознания (полиции) при допросах советую написать жалобу в прокуратору района. Думаю, что после этого угрозы прекратятся и расследование будет проводиться в рамках закона. Не забудьте оценить и выбрать лучшим ответ. Удачи!

    март 6, 2014 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Как Вам уже пояснили, в связи с тем, что сын совершеннолетний и дееспособный, Вы не можете присутствовать при его опросах и допросах, точнее такое право не предусмотрено УПК РФ. Вместе с тем, обратите внимание на положения ч. 2 ст. 49 УПК РФ, в соответствии с которой, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Но это возможно только в рамках возбужденного уголовного дела и в случае привлечения Вашего сына к уголовной ответственности.

    Рекомендую ещё почитать статью: Кража или мелкое хищение – уголовная или административная ответственность

    Возможно она будет Вам полезна. Удачи!

    март 6, 2014 г.