Юриспруденция

Информацию продавца о сделках с квартирой - вопрос №97783

Уважаемые юристы. Собираюсь покупать квартиру в жилом доме без помощи посредников. Как проверить информацию продавца о сделках с квартирой?

июль 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Для проверки того, что вам сообщил продавец квартиры об её истории, которую вы хотели бы купить и до момента подписания договора купли-продажи квартиры и передачи продавцу денег, вам следует запросить выписку из (ЕГРП) Единого государственного реестра прав на данное жилое помещение.

    Указанную выписку вы можете получить в территориальном подразделении (ФРС) Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Для этого достаточно иметь удостоверение личности (паспорт) и документ (квитанцию), подтверждающий оплату услуги.

    Непосредственно в подразделении ФРС оформляется соответствующее заявление на выдачу вам выписки.

    Выписка предоставляется в течение пяти рабочих дней (в подразделениях ФРС, оснащенных электронными носителями ведения ЕГРП, — в течение одного рабочего дня).

    В данной выписке фиксируется вся история жилого помещения:

    а) описание объекта недвижимости (жилого помещения);
    б) сведения о зарегистрированных правах на жилое помещение;
    в) сведения об ограничениях (обременениях) прав на жилое помещение;
    г) сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного жилого помещения.

    При помощи выписки из ЕГРП можно выявить следующие нежелательные для покупателя юридические дефекты жилого помещения:

    — установленные в отношении данного жилого помещения ипотека, доверительное управление, аренда;
    — наложенный уполномоченными органами арест в отношении жилого помещения;
    — информация об имеющихся на момент предоставления выписки различных судебных спорах и разбирательствах в отношении жилого помещения;
    — поданные заявления о регистрации сделок и перехода права собственности в отношении данного жилого помещения (т.е. находящиеся на момент предоставления выписки в стадии регистрации).

    июль 14, 2011 г.