Юриспруденция

Сохранение имущества - вопрос №979325

Добрый день! Прошу помощи в сложившейся ситуации. Моя бабушка подписала на меня завещание на квартиру(послее ее смерти квартира якобы должна перейти мне).Затем оформила и прописала меня в ней, а также приватизировала на мое имя, но сама не выписывалась из нее.Вскоре передумала и решила ее разделить между мной и моей родной сестрой.Все документы на квартиру, удостоверяющие что она принадлежит мне, находятсяу бабушки, кроме завещания.Она намеревается поделить ее на части.Подскажите пожалуйста, как мне сохранить свою квартиру от разделения ?

март 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Если я правильно Вас понимаю, ВЫ на данный момент являетесь собственником данной квартиры (прошел процесс приватизации, Ваше имя указано в Росреестре в качестве сосбтвенника данного имущества). Если ситуция складывается таким образом, как я описала, то Ваша бабушка теперь не вправе распоряжаться данным имуществом (в том числе его отчуждать-продавать, делить, дарить, передавать по наследству). Вы полноправный собственник квартиры (если не имеются другие сособственники-участники долевой собственности) и только ВЫ вправе распоряжаться данным видом имущества.

    При этом, не важно, где хранятся документы у Вас или Вашей бабушки (она же не будет их фальсифицировать!). Вы можете обратиться в Росреестр за выдачей свидетельства о праве собственности на квартиру вновь (например по причине потери прежнего свидетельства).