Юриспруденция

Попал в дтп Гаи не... - вопрос №980405

Попал в дтп. Гаи не вызывали, свидетелей нет. Решили вопрос на месте. Теперь он с меня требует ещё 5.000 руб. как быть? Расписки тоже нет.

март 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алексей.

    Возьмите расписку на ту сумму, что уже отдали (если ранее не брали) и порекомендуйте человеку, который требует с Вас деньги обращаться в дальнейшем в суд, если он имеет еще какие-то денежные претензии. Это, конечно, будет справедливо, если В знаете, что денег, которые Вы уже отдали должно было хватить на ремонт.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов и выбирать лучший ответ.

    март 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Самая главная опасность для обоих участников ДТП здесь — возможность возбуждения дела за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Нужно очень тонко обыграть этот момент без обращения в ГИБДД в ближайшие 3 месяца с даты ДТП, если не будете оформлять ДТП в соответствии с ПДД. Если ущерб действительно составляет еще 5000 рублей, то потерпевшему лучше эту сумму выплатить, но при этом весь процесс требования денег записать на диктофон, а потом взять с него расписку. В расписке пусть укажет свои и Ваши данные, дату ДТП, характер повреждений, величину полученных от Вас сумм, а также укажет на отсутствие к Вам претензий. В любом случае по результатам независимой оценки он получит от Вас гораздо меньше, чем сумма восстановительного ремонта.

    Если на этом не успокоится и будет угрожать обращением в ГИБДД, то аудиозапись будет доказательством факта вымогательства, о чем Вы впоследствии можете его предупредить. А это уже уголовная статья. Что же касается оставления места ДТП, то независимо от вины наказание по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ грозит не только виновнику, но и потерпевшему. Это поумерит пыл потерпевшего.

    Альтернатива, которая предусмотрена законодательно, — оформить ДТП как положено через извещение о ДТП, а ущерб пусть возмещает Ваша страховая по ОСАГО. Но в этом случае полученные от Вас суммы потерпевшему придется вернуть. Суммарный ущерб при этом не должен превышать 25 т.р. В противном случае сумму превышения придется оплачивать уже Вам.

    На этот случай еще одна альтернатива — составить и оформить ДТП как положено в ГИБДД, но при этом не акцентировать внимание на дату ДТП, чтобы не дать повода для возбуждения дела по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Дескать составили схему сразу после ДТП и точка.

    P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    март 8, 2014 г.