Психология

Решено

Боязнь за ребенка - вопрос №981458

Ребенку 2,5 года. С каждым месяцем замечаю, что люблю ее до ужаса. Несколько месяцев у меня навязчивые мысли: а если она заболеет, как я буду жить, а если умрет, а если попадет под машину, а если то, а если се. Где то увижу больных детей — паника, где то дети умерли — я реву, представляю себя на их месте идумаю, что жить не захочу и вообще н выживу, если такое случится. Скажите, это у меня с психикой не все в порядке или ктото еще таким страдает? Я уже решила ничего не смотреть, где такое, ни новости, ни передачи, не читать, ни в Благотворительность заходить (каждый случай о больном ребенка я реву и примеряю что бы было и представляю себя на месте тех родителей и своего ребенка на месте больного). Когда о таком думаю, очень страдаю и накручиваю себя еще и тем, что говорят, о чем думаешь, то и притянешь к себе. Это очень пугает, гоню дурные мысли, но почти каждый вечер реву над ребенком.

март 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Казаникова Елена Владимировна

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Яна!

    Здесь мне кажется может быть несколько причин вашего повышенного беспокойства за ребенка (хотя мои коллеги подскажут и найдут еще другие):

    1) у вас гормональный сбой, и вам следует проверить работу надпочечников или щитовидную железу (обратитесь к эндокринологу);

    2) вы — очень впечатлительный и мнительный человек и с этим можно справиться, научившись контролировать свои чувства;

    3) вы пережили недавно какую-то потерю и теперь вновь боитесь пережить те же или похожие обстоятельства.

    В любом случае то, что Вы рыдаете над дочкой из-за необоснованного страха — это отражается прежде всего на ней. Как бороться с этим страхом — это уже второй вопрос (над которым я бы порекомендовала поработать отдельно и уделить этом больше времени, чем одно сообщение). А пословица о том, что то, «о чем думаешь, то и притягивается» — работает и сбывается постольку, поскольку. Если вы в это сильно верите, у Вас это может сбыться, а если не верите — то такой «закон» Вас обойдет стороной. Как пишется еще в Библии: «По вере вашей дано будет вам».

    Поэтому с поверьями, верой, ожиданиями и надеждами в жизни нужно быть всегда крайне осторожными. И лучше всего надеяться и верить всегда в лучшее. Строить вокруг себя позитив! Даже врачи это рекомендуют больным для скорейшего выздоровления. А Вашей дочке нужна любящая, уверенная, бесстрашная мама. Ведь она на Вас полагается, у нее нет выбора, она Вам доверяет!

    Желаю Вам найти свое бесстрашие, чтобы принять жизнь какая она есть, чтобы найти в себе силы верить в то, что с Вашей дочкой не обязательно должно случиться все из того, что Вы видите или слышите вокруг себя. Все-таки то другая судьба, чужая. И не стоит примерять чужую рубаху к Вашей дочери!

    (дополнительные вопросы готова рассмотреть в чате)

    P.S.: Уважаемые клиенты, не забывайте, пожалуйста, отмечать лучшие и понравившиеся Вам полезные ответы-рекомендации специалистов, которые уделили Вам свое внимание, потратили свое время и использовали свои профессиональные знания с исследованием, толком и расстановками! Пожалуйста, отмечайте звездочкой или ставьте плюсики за самые лучшие ответы и поощряйте специалистов-экспертов работать для Вас еще более квалифицированно и ответственно!!! Всем успехов и удачных разрешений вопросов!

    март 9, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Максим Стахурский

    262-й в

    Доброго вечера, Яна.

    Дело в том, что какое-то событие повлияло на Ваш страх потерять ребенка.

    Нужно выявить это событие.

    Как давно у Вас появились навязчивые мысли?

    Может перед тем как они появились что-то произошло?