Юриспруденция

недвижимость - вопрос №98215

Оформила приватизацию квартиры после смерти отца, со мною в квартире проживает и прописана мать (инвалид), может ли сестра отсудить долю в квартире? Отец жилплощадью ее обеспечил.

июль 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Если квартира не была приватизированна отцом то значит квартира и не была его собственностью! Отсюда вывод, что Ваша сестра никакого отношения к квартире не имеет и отсудить ничего не может!

    июль 15, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Из вопроса неясно, проживала ли ваша сестра в данной квартире при жизни отца. Если она проживала, а потом в связи с плохими отношениями вынуждена была выехать из квартиры, то она может подать иск в суд и требовать признания договора приватизации недействительной сделкой. Если она докажет, что не могла проживать совместно с вами в квартире из-за неприязненных отношений, то суд выделит ей долю в приватизации, перераспределив доли на всех, либо признает за ней бессрочное право пользования жилым помещением и обяжет вас устранить препятствия в пользовании, передав ей ключи. Все зависит от того как давно была приватизация, пропущен ли вашей сестрой срок исковой давности.

    июль 16, 2011 г.