Медицина

болит зуб при кусании - вопрос №982284

Здравствуйте, три месяца назад, у меня был средний кариес, мне всё вылечили, запломбировали, но один зуб начал болеть сразу после кусания, боль не сильная, мягкое могу жевать, твёрдое уже больно, и больно когда прикусываю(боль терпимая), потом через две недели, я опять обратился, сделали лечащую прокладку, не помогло, сейчас опять обратился, она сказала это возможно из-за сустава челюсти, так как ону меня хрустит(при зевании сильно хрустит), прописала таблетки пропил, не помогло, она сказала подожди ещё месяц, если лучше не станет, то я ей предложил поменять мне пломбу, что посоветуйте? может это из за не правильного прикуса зуба? и надо обращаться к врачу который этим занимается, заранее спасибо

март 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Яшин Святослав Геннадьевич

    44-й в Медицине

    Здравствуйте! Не хочу подводить своего коллегу, поэтому не могу ответить прямо по вашей проблеме. Скажу только, как вам помочь:

    1. Думаю, что у вас на самом деле не средний кариес был, а как минимум — глубокий кариес. Это меняет дело, так как при постановке пломбы играют все технические нюансы, начиная от перегрева зуба и заканчивая токсичностью самого материала для пломбы.

    2. Если вам менять пломбу, то судя по вашему рассказу и ответу доктора на ваши жалобы, уверен почти на 100% — это не принесет результата и зуб будет продолжать болеть день ото дня только хуже. Я почти уверен, что у вас по каким-то причинам (объективным) все-таки уже воспаление нерва в зубе. Дело только во времени. В редких случаях боли при накусывании на пломбу проходят при замене пломбы, однако ответ моего коллеги косвенно убеждает меня, что у вас не изменится ничего после простой замены пломбы.

    3. Дальнейшую тактику могу подробнее обрисовать в чате....

    март 9, 2014 г.