Юриспруденция

Имею ли я право на пособие от государства на ребенка, не получающего алименты? - вопрос №982452

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до трех лет), получаю соответствующее пособие с работы. На старшего несовершеннолетнего ребенка бывший муж почти и не платит, долги по алиментам, дело в производстве у приставов. Других средств к существованию не имею. Пожалуйста, подскажите, имею ли я право на какие-нибудь выплаты или пособие от государства? Спасибо.

март 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Добрый день! Поскольку у ребенка есть родители обязанность по его содержанию возложена на родителей, а не на государство.

    Чтобы привести мужа в чувства, начните действовать. Возьмите у пристава расчет задолженности. В суде взыщите неустойку, исполнительный лист приставам. Ну и конечно же во многом зависит Ваш настрой и напор на приставов. Не спускайте на тормоза. Если бездействуют пишите жалобы в прокуратуру и в УФССП.

    Образование задолженности по алиментам можно расценивать как злостное уклонение от уплаты алиментов, влекущее определенные последствия: лишение родительских прав, уголовная ответственность, арест и реализация имущества в счет погашения задолженности.

    У Вас масса рычагов! Удачи Вам!

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.