Юриспруденция

Сколько будет стоить подать исковое заявление? - вопрос №982464

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить подать исковое заявление в районный суд по данному поводу? Мы хотели бы подать заявление на соседа из квартиры, расположенной над нами этажом выше, который регулярно затапливает нас. Акт залития составлен работниками ДУК. Хотели бы: 1) либо обязать соседа сменить санузел (у него нет сливного бачка), 2) либо материальную компенсацию в размере 20 000 руб.

март 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 4 процентов цены иска, но не менее 400 рублей. То есть, в Вашем случае при цене иска 20 000 руб. пошлина составит 800 руб.

    март 9, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Виктория! Много уважаемый эксперт Дмитрий Сергеевич, упустил очень важный момент! Если суд удовлетворит ваши исковые требования, то ответчик возместит вам сумму гос.пощлины в размере в каком суд удовлетворил ваши требования!  Размер госпошлины истцу возвращается ответчиком в части, в которой иск истца удовлетворен. Это значит, что если иск на сумму 100 рублей удовлетворен на 70 рублей, значит ответчик обязан уплатить 70 % стоимости госпошлины, остальное уплачивает истец.

    март 9, 2014 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Спасибо за уточнение, но я этот момент вовсе не упускал — вопрос звучал так: «сколько будет стоить подать исковое заявление?», на него был дан исчерпывающий ответ. Пошлину при подаче иска платит именно истец, поэтому платить ее изначально придется в любом случае, если истец не относится к льготной категории граждан, освобожденных от ее уплаты, а будет ли она ему впоследствии возвращена ответчиком — зависит от результата судебного процесса и автоматически отражается в судебном решении. Но процесс ведь может быть и проигран, и тогда сумма пошлины истцу возвращена не будет — мы же не знаем всех обстоятельств дела, чтобы судить о его перспективах. Поэтому я посчитал, что указанные особенности распределения судебных расходов между сторонами процесса выходят за рамки заданного вопроса, и не стал заострять на этом внимание.

    март 10, 2014 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Виктория, и еще: дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются не районным, а мировым судом.

    март 10, 2014 г.