Медицина

Решено

ПЦР, урогенитальные инфекции - вопрос №983620

Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Сдала анализ ПЦР на всевозможные ИППП, в итоге в результатах написано: Gardnerella vaginalis обнаружено и в графе: Ureaplasma parvum/Ureaplasma urealyticum написано U.urealyticum. Скажите, является ли это венерическим заболеванием, что это вообще такое и что с этим делать, если никаких симптомов у себя не обнаруживаю?? Нужно ли обследоваться и лечиться партнеру? Заранее спасибо!!!

март 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена! Обнаружение гарднереллы говорит о нарушении микрофлоры влагалища (нарушение кислотности среды влагалища, увеличение условно-патогенных бактерий над нормальными). Если нет никаких жалоб (выделений, зуда, жжения и пр), то лечения не требуется. В отношении уреаплазмы  - она также может обнаруживаться и в  норме у здоровой женщины, часто сопутствует баквагинозу (гарднереллезу). Если нет никаких жалоб (выделений, боли внизу живота, бесплодие  и пр), то обнаружение уреаплазм рассматривается как носительство микроорганизмов (разной временной продолжительности). Носительство может перейти в заболевание (уреаплазмоз) при снижении иммунитета, переохлаждении, во время беременности. Лечение обоим партнерам  требуется лишь в том случае, если у вас или у парнера имеются заболевания, связанные с уреаплазмами( простатит, уретрит, воспаление придатков матки, бесплодие и пр), если планируется в ближайшее время беременность. В этом случае необходимо принять курс антибиотиков. Если вы и партнер здоровы и жалоб не имеете, детей пока не планируете, то лечение не требуется. Заболевание (уреаплазмоз) является половой инфекцией, поскольку в основном передается половым путем и в редких случаях от матери -ребенку (во время родов). Буду благодарна за оценку ответа.

    март 10, 2014 г.