Юриспруденция

что можно сделать если магазин... - вопрос №984451

что можно сделать если магазин не успевает привезти товар в незначенный срок согласно договора

март 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если речь идет о предварительно оплаченном товаре, то согласно п.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара».

    Кроме того, в соответствии с п.3 ст.23.1 Закона «в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара».

    Так что помимо требования о передаче товара либо возврате уплаченной суммы, Вы вправе претендовать на законную неустойку. Если же предоплаты не было, то возможные санкции и иные Ваши права регламентируются договором купли-продажи, и нужно руководствоваться его условиями.

    P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    март 11, 2014 г.