Юриспруденция

Решено

Мошенничество с автомобилем - вопрос №985109

Истцом (мной)  было приобретено ТС-1 (условно) совместно с ответчиком за 250 т.р.: 100 т.р. заплатил Ответчик, 150 т.р. – Истец. ТС-1 было поставлено на учет на Истца, но пользовался им в большей степени Ответчик по доверенности на право управления ТС. Затем Истец поменял ТС-1 на ТС-2 путем составления встречных договоров купли-продажи. Ответчика не устроило ТС-2 и без Истца (ТС-2 ещёне было поставлено на учет) он поменял его на ТС-3, оформив встречные договоры купли-продажи. При этом в экземпляре договора на покупку ТС-3 и в Паспорте ТС-3 Истец расписался, а договор на продажу ТС-2 Истец  даже не видел.  Затем Ответчик поменял опять же путем составления встречных договоров купли-продажи ТС-3 на ТС-4, подделав при этом подпись Истца в Паспорте ТС-4, договоре на покупку ТС-4 и договоре на продажу ТС-3. Спустя некоторое время Истец потребовал ТС-4 у Ответчика, на что Ответчик ответил, что переписал на третье лицо (то есть составил фиктивный договор продажи ТС-4) и Истец уже не является его собственником. В настоящее время Ответчик продолжает пользоваться ТС-4 уже более полугода и считает его своим. У Истца осталась информация о ТС-1 и ТС-2,  копия Паспорта ТС-4 и копия договора покупки ТС-4 (где в качестве нового собственника указан Истец, но подпись была подделана Ответчиком), а также копии Свидетельства о регистрации ТС-4 на прежнего собственника. Истец обращался в полицию, но там сказали, что нужно обращаться с иском в суд. Так ли это? И на какие статьи ссылаться при составлении иска или заявления?

март 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • здравствуйте, Елена. Начнем с того, что если истец и ответчик находятся в законном браке между собой, то здесь ничего не поделаешь,  так как это совместно нажитое имущество. По всей видимости, так оно и есть, раз у Вас не приняли заявление в полиции, так как, в случае доказательности факта мошенничества, органы следствия обязаны принять решение о возбуждении уголовного дела по ст 159 УК РФ (мошенничество). Что касается подделки подписи на договоре купли-продажи  - это одна из форм обмана и дополнительной квалификации не требует.

    Если у Вас будут вопросы по этой ситуации, обращайтесь, всегда помогу.

    Не забывайте, пожалуйста, проголосовать за понравившийся ответ.

    март 11, 2014 г.
  • а что сказали в   полиции? По какой причине отказали принять    заявление?

    Елена, при таких обстоятельствах в действиях ответчика усматриваются признаки ст. 159 УК РФ (мошенничество). Но также может быть с его стороны самоуправство. В любом случае Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением для проведения проверки и принятии обоснованного решения. иЕсли в полиции Вам откажут, обратитесь в прокуратуру. Или сообщите в полиции, что Вы оставляете за собой такое право.С прокуратурой полиция отношения нет портит.

    Елена, если Вы получили ответ на Ваш вопрос, не забывайте, пожалуйста оценить его. И выбрать лучший ответ. Спасибо!

    март 12, 2014 г.