Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Я хочу отдолжить близкому... - вопрос №985423

Здравствуйте! Я хочу отдолжить близкому родственнику очень большую сумму своих (заработанных мной) денег. Должен ли я получить на это официальное согласие моей супруги?

март 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте. Нет, не должны. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ «При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.» Значение имеет, если в долг берете Вы, тогда лучше, чтобы были доказательства, что жена об этом долге знала, иначе при расторжении брака такой долг может быть судом не признан общим и обязанность платить по нему останется на том, кто в долг деньги взял. Если в долг даете именно Вы, то тут никаких рисков нет. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбирать лучший ответ.

    март 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Veta

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Это зависит от того, был ли заключен между Вами и супругой брачный договор, предусматривающий необходимость получения согласия супруги в данном случае. Если нет, то согласие не требуется. Если да, то нужно подготовить данный документ.

    март 11, 2014 г.